sladkov.flyfolder.ru

Обсуждаются вопросы науки, политики, истории
Текущее время: 07-05, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 23:20 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
sladkov писал(а):
Да и вообще, какова была доля рабочих в большевистской партии на момент осени 1917 года? В ЦК рабочих было 0,00%.

Зачем же врать-то ?

ЦК РСДРП(б), 3(16) августа 1917 - 8 марта 1918 :

члены - Артём, Берзин, Бубнов, Бухарин, Дзержинский, Зиновьев, Каменев, Коллонтай, Крестинский, Ленин, Милютин, Муранов, Ногин, Рыков, Свердлов, Смилга, Сокольников, Сталин, Троцкий, Урицкий, Шаумян;

кандидаты в члены - Джапаридзе, Иоффе, Киселёв, Ломов, Преображенский, Скрыпник, Стасова, Яковлева, Осинский, Теодорович.

(_http://www.knowbysight.info/2_KPSS/07179.asp)

БСЭ :

"Артём (... Сергеев) Фёдор Андреевич ... Родился в крестьянской семье. ... В августе 1910 бежал через Корею и Китай в Австралию (в 1911), где работал грузчиком, батраком на фермах. В штате Квинсленд возглавил союз русских рабочих-эмигрантов;"

"Муранов Матвей Константинович ... Родился в крестьянской семье. С 1900 рабочий в Харькове. В 1907 член Железнодорожного райкома РСДРП в Харькове, с 1912 член горкома большевиков, депутат 4-й Государственной думы от харьковских рабочих."

"Ногин Виктор Павлович ... Родился в семье приказчика. С 1893 рабочий на Глуховской мануфактуре в Богородске, ныне Ногинск. С 1896 на заводах Петербурга, член социал-демократической группы "Рабочее знамя"."

"Киселёв Алексей Семенович ... Родился ... в семье рабочего; слесарь."

Те 13%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 12:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Alex

Согласен на 13%. И это свидетельствует о том, что это партия рабочих? То, что большевики защищали интересы рабочих, это - другая песня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 19:46 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 29-07, 19:40
Сообщения: 19
Ну, судить по составу ЦК о том, является ли РСДРП рабочей партией несколько... Нужно брать весь состав.

Что касается ЦК, стоит вспомнить, что именно интеллигенция является лидером в движении в силу своего социального статуса, образования и т.п.

По поводу планирования:

http://old.ournet.md/~anticommunism/

Каково ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 23:18 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
Алиса КИР писал(а):
По поводу планирования:

http://old.ournet.md/~anticommunism/

Каково ваше мнение?

Ну что-ж, возьмем скажем 10-ти петафлоповый суперкомпьютер (строится сейчас японцами, будет готов в 2009 году*) и прикинем сколько таких надо, чтобы рассчитать план (с номенклатурой в 20 миллионов) за сутки.

Необходимо - 8*10^21 операций, производительность нашего суперкомпьютера - 10^16 операций в секунду, отсюда (учитывая, что в сутках ~8*10^4 секунд) получаем :

N = ~10

(*) http://news.monstersandcritics.com/busi ... 16836.php/
Hitachi_NEC_Fujitsu_to_jointly_develop_super-computer


Последний раз редактировалось Alex 30-07, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 10:49 
Не в сети
Писатель

Зарегистрирован: 29-07, 19:40
Сообщения: 19
А Вам не кажется, что это лобовое решение и с ростом номенклатуры изделий количество операций пойдёт по экспоненте? По-моему, правильнее принципиально изменить способ (pardon за термин, другого нет под руками) планирования. Исходить не из теории матриц, а из теории случайных процессов, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 17:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Из книжки:

Вы меня не знаете, - сказал подпоручик Дуб.
Мы вас знаем, господин подпоручик, - ответил Швейк.
Вы меня знаете с хорошей стороны, но вы меня узнаете с плохой стороны, - сказал подпоручик.
Мы не хотим вас узнать с плохой стороны, господин подпоручик, - громко сказал Швейк.

Резюме: полностью согласен со Швейком! Нужно искать хорошие решения, а не пропагандировать плохие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 17:38 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
sladkov писал(а):
Нужно искать хорошие решения, а не пропагандировать плохие !

Это вы о чем ?

Вы утверждали, что "до гвоздя" невозможно, я показал, что возможно.

За 10 суток вышеупомянутый японский суперкомпьютер рассчитает
план с номенклатурой в 20 миллионов с полной детализацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 18:33 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
Алиса КИР писал(а):
"А вам не кажется, что ... с ростом номенклатуры изделий количество операций [в методе Гаусса] пойдёт по экспоненте ?"

???

В методе Гаусса - x^3.

Кстати x здесь - не полная номенклатура, а только номенклатура
промежуточных продуктов (те поступающих с одних предприятий
на другие предприятия), от номенклатуры же конечных продуктов число операций не зависит (мы их фиксируем на этапе целеполагания, те до начала планирования).

Алиса КИР писал(а):
Исходить не из теории матриц ...

Вы вероятно не понимаете откуда взяласть матрица - она просто кодирует итерационный процесс сборки из комплектующих (+ на начальном этапе необходимые меры сырья).

Наример у автомобиля - 4-е колеса, 1 мотор и тд.
В свою очередь мотор состоит из 1-го карбюратора и тд.
...

(поэтому кстати решение обсуждаемой системы линейных уравнений будет всегда где надо целочисленным)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 18:23 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Alex


Я наверно плохо объяснил. Увязать все до гвоздя - еще не планирование. Мы опять будем производить галоши. Где обратная связь в плановой экономике?
Для буржуя покупательский спрос - альфа и омега деятельности любой фирмы. У нас же был принцип: бери, что дают! Нужно уйти от него. Японские компьютеры без соответствующей теории бессильны. Придумайте способ влияния покупателя на производителя при социализме. Я предлагаю - платежеспособный спрос плюс почти свободные цены, свободные в определенном диапазоне. Мне говорят, что это почти капитализм. Ладно, допустим. Как же быть. Ну не хочет моя жена ходить в театр в галошах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 19:41 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
sladkov писал(а):
Я предлагаю - платежеспособный спрос плюс почти свободные цены

Если цены будут болтаться - это в итоге нарушит принцип распределения "по труду".

Ну я вас убедил, что полная детализация возможна или нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 19:56 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 23-05, 15:28
Сообщения: 125
Откуда: Украина, Бессарабия
Уберите из схемы деньги - и концы свяжутся с концами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 10:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 22-05, 10:24
Сообщения: 1513
Yuri_P

Деньги убрать невозможно - в 1918-1921 их убрали, еле живыми остались...

Alex

Вот-вот, принцип распределения по труду! Но если у вас больше денег, чем у меня, значит вы лучше меня работаете? А цены для вас и для меня - одни и те же, хоть и "болтающиеся"! Так? Так где здесь нарушение принципа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 11:20 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 23-05, 15:28
Сообщения: 125
Откуда: Украина, Бессарабия
sladkov писал(а):
Деньги убрать невозможно - в 1918-1921 их убрали, еле живыми остались...

Мы не слышим друг друга, что печально.

Я предложил убрать деньги из схемы, а не сразу из жизни. То есть убрать все стоимостные показатели из экономики. Не планировать их и не "бороться за выполнение".

В жизни процесс отмирания денег займет некоторое время.
Но движение должно быть ощутимым: мы все должны видеть, что значение денег снижается с перспективой сойти на нет.

Принцип распределения по труду - буржуазный.
Не слышите меня - почитайте любимых бородатых.
Они просто не сумели выдумать ничего более приличного, вот и оставили несовместимое.
А чтобы как-то увязать концы с концами, придумали уродливый гибрид коммунизма с капитализмом и назвали его социализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:28 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
sladkov

Могу предложить динамическое нормирование (при фиксированной цене), те норма отпуска - меняется в зависимости от спроса, который предлагается снимать с помощью прямых опросов населения.

Ну а вообще, если чего-то не хватает - предприятия новые строить надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 01:01 
Не в сети
лауреат

Зарегистрирован: 10-07, 01:14
Сообщения: 332
sladkov писал(а):
["военный коммунизм"/деньги]

Деньги во время "военного коммунизма" были ликвидированы полностью только в рассчетах между государственными предприятиями.

А часть зарплаты например по-прежнему выплачивалась именно деньгами (совзнаками), ими же кстати Советское государство оплачивало согласно продразверстке (те по фиксированными ценам) и хлеб крестьянам.

sladkov писал(а):
Деньги убрать невозможно - в 1918-1921 их убрали

Эта ваша фраза - логически противоречива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB